Новая версия сайта

Здравствуйте, Гость



Полезные ссылки
Аукционы и конкурсы
Муниципальный заказ
Отдел управления образованием
Отдел культуры
Муниципальные образования
Визитная карточка района
Выборы
Портал представительных органов
Оценка эффективности

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Форма да


Статистика сайта:





Сайты Муниципальных образований


  • Город Курган
  • Город Шадринск
  • Альменевский район
  • Белозерский район
  • Варгашинский район
  • Далматовский район
  • Звериноголовский район
  • Каргапольский район
  • Катайский район
  • Кетовский район
  • Куртамышский район
  • Макушинский район
  • Мишкинский район
  • Мокроусовский район
  • Петуховский район
  • Половинский район
  • Притобольный район
  • Сафакулевский район
  • Целинный район
  • Частоозерский район
  • Шадринский район
  • Шатровский район
  • Шумихинский район
  • Щучанский район
  • Юргамышский район
  • Главная » 2015 » Апрель » 28 » Уголовная ответственность за реабилитацию нацизма
    Уголовная ответственность за реабилитацию нацизма
    08:09

    Великая Отечественная война 1941-1945 годов была самой крупной и тяжелой войной в истории человечества. В войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек, погибло более 50 млн. человек.

    Основной удар этой войны принял на себя Советский Союз. Эта война стала для советского народа Великой Отечественной, люди сплотились перед лицом угрозы порабощения и уничтожения. Истоками победы стали героизм и мужество бойцов и командиров Красной Армии, трудовой подвиг всех тружеников тыла, военное искусство советских полководцев - Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева, А.М. Василевского. Также победе СССР способствовала помощь союзников (материально-техническая и военная).

    Начиная войну против Советского Союза, Гитлер рассчитывал на межнациональные противоречия внутри нашей страны, но его планы не оправдались. За время войны было образовано более 80 национальных дивизий.

    Каково значение и итоги победы советского народа в войне?

    ·        Сохранена свобода и независимость СССР.

    ·        Расширились границы СССР.

    ·        Разгромлен фашизм.

    ·        Народы Европы спасены от фашистского ига.

    ·        Изменился социально-экономический строй в странах Восточной Европы.

    Основными источниками победы советского народа были:

    ·        Героизм, сплочение народных масс;

    ·        Окрепшая в войне сила Красной Армии, выросшее военное искусство ее полководцев, командиров и политработников;

    ·        Единство фронта и тыла;

    ·        Героическая борьба партизанских соединений и подполья;

    ·        Возможности сверхцентрализованной директивной экономики, помноженные на огромные природные и людские ресурсы;

    ·        Организаторская деятельность Коммунистической партии, которую поддерживал народ и др.

    Цена победы была огромной. На полях сражений, в концлагерях, на оккупированных территориях, в блокадном Ленинграде, в тылу погибло около 30 млн. советских людей. Была уничтожена треть национального богатства страны. Было разрушено 1710 городов, более 70 тыс. деревень и сел, уничтожено огромное количество заводов, фабрик, шахт, многие километры железнодорожных путей. В сельском хозяйстве сократились посевные площади. Сократилась доля мужского населения страны. Из мужчин 1923 года рождения к концу войны остались в живых лишь 3%, что сказалось на долгие годы на демографической ситуации.

    Со стороны СССР война носила справедливый, оборонительный характер. Германия же вела захватническую, несправедливую войну.

    Между тем, в условиях современной политической обстановки нередко выявляются факты намеренного искажения исторически событий, в частности касающихся роли нашей страны в Великой Отечественной войне, сопряженные зачастую, с оправданием фашистского режима. Сознательное искажение в СМИ, литературе, кинематографе известных исторических фактов оказывает негативное влияние на патриотическое воспитание подрастающего поколения, подрывает авторитет нашего государства на международной арене.

    Федеральным законом от 05. 05. 2014г. № 128 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ведена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма.

    Согласно ч. 1 ст. 354. 1 УК РФ отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, совершенные публично влекут за собой уголовную ответственность, и наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    В случае совершения указанных преступлений лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения влечет за собой наказания виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 2 ст. 354. 1 УК РФ).

    За распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично виновное лицо может быть привлечено к штрафу в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года.

    Этим же законом статья 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частью 4 устанавливающей административную ответственность юридических лиц за публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, либо публичное осквернение символов воинской славы России, в том числе совершенное с применением СМИ или сети Интернет. Штраф составит от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.

    Следует напомнить, что вскоре после завершения Великой отечественной войны страны - победительницы СССР, США, Великобритания и Франция в ходе лондонской конференции утвердили Соглашение о создании Международного военного трибунала и его Устава, принципы которого Генеральная Ассамблея ООН утвердила как общепризнанные в борьбе с преступлениями против человечества. 29 августа 1945 года был опубликован список главных военных преступников, включавший 24 нациста.

    1 октября 1946 года в Нюрнберге был провозглашен приговор Международного военного трибунала, осудивший главных военных преступников. Нередко его называют «Судом истории». Это был не только один из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права. Приговором Международного военного трибунала были установлены факты совершения нацистами преступлений против мира; военных преступлений; преступления против человечности.

    Категория: Прокурор разъясняет | Просмотров: 512 | Добавил: Кристина | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

















    Портал государственных услуг Курганской области




    Архив записей



    Copyright Ucoz © 2015