Новая версия сайта

Здравствуйте, Гость



Полезные ссылки
Аукционы и конкурсы
Муниципальный заказ
Отдел управления образованием
Отдел культуры
Муниципальные образования
Визитная карточка района
Выборы
Портал представительных органов
Оценка эффективности

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Форма да


Статистика сайта:





Сайты Муниципальных образований


  • Город Курган
  • Город Шадринск
  • Альменевский район
  • Белозерский район
  • Варгашинский район
  • Далматовский район
  • Звериноголовский район
  • Каргапольский район
  • Катайский район
  • Кетовский район
  • Куртамышский район
  • Макушинский район
  • Мишкинский район
  • Мокроусовский район
  • Петуховский район
  • Половинский район
  • Притобольный район
  • Сафакулевский район
  • Целинный район
  • Частоозерский район
  • Шадринский район
  • Шатровский район
  • Шумихинский район
  • Щучанский район
  • Юргамышский район
  • Главная » 2015 » Февраль » 24 » «Я люблю свой район!»
    «Я люблю свой район!»
    07:38

    В областном рейтинге эффективности реализации государственной молодежной политики по итогам 2014 года Лебяжьевский район не только вошел в тройку призеров (в последние девять лет стабильно были на третьем месте), а обошел г. Шадринск, уступив Кургану. Об этом стало известно на XVII областном семинаре-совещании специалистов государственной молодежной политики и директоров учреждений дополнительного образования детей и молодежи «Интеграция ресурсов сферы ГМП, воспитания и дополнительного образования для создания на территории области единого воспитательного пространства».

    12-13 февраля гостей района радушно принимал агропромышленный техникум (казачий кадетский корпус). Здесь и состоялось открытие с приветствием от главы района А. Р. Барча, заведующей сектором дополнительного образования, воспитания и социализации ГлавУО Н. И. Шемякиной, директора техникума А. А. Киселева. В программе семинара участвовали и советники руководителя Федерального агентства по делам молодежи Рената Абдулина, главный специалист отдела социальной сферы правительства области Е. В. Белоногова.

     

    Учиться и учиться

    Основу семинара-совещания составляли лекции и тренинги, встречи со специалистами разных сфер и «круглые столы», презентация лучших проектов и разговор о законодательстве в сфере дополнительного образования… Два дня не только получения новых знаний, но и подведения итогов за 2014 год и планирование на 2015-й.

    Например, об областном проекте «Ответственное отцовство» выступила Н.И. Шемякина. Цель его – повышение статуса отца и формирование позитивного общественного мнения о современном отцовстве. Проект подразумевает не только психолого-педагогическое сопровождение, но и ряд образовательных программ для отцов, массовых мероприятий, в числе которых конкурсы, спортивные соревнования, праздник День отца (отмечается 21 июня), форум. Так же планируется учредить звание «Во славу отцовства» и принять кодекс отца.

    О реализации федеральной программы «Ты – предприниматель» в Зауралье рассказала специалист-эксперт «Бизнес-инкубатора Курганской области» А. А. Шорохова. В частности о том, что и подростки тоже могут пройти «Школу молодого предпринимателя». К слову, в нашем района специалисты «Бизнес-инкубатора» проводят выезды, но, к сожалению, желающих немного, хотя обучение бесплатное.

     

    А мы вам расскажем и покажем

    Что касается «практической» части семинара-совещания, то лебяжьевцы представили именно опыт взаимодействия учреждений, работающих с детьми и молодежью. Об этом говорила и директор Дома детского творчества Н. А. Щербинина в своем выступлении перед коллегами из районов и городов Зауралья. Доклад ее сопровождался выступлениями танцевальных коллективов из Лопатинского филиала ДДТ, кавээнщиков, лиговцев и юнкоров, таверновцев. А в конце гостям вручили символы района – «лебедей».

    В то же время в большом зале администрации района начальник отдела по делам молодежи С. В. Краснобаева рассказывала коллегам о значимых проектах, проводимых для молодежи и силами молодежи, о направлениях работы и достижениях. Одно дело говорить о представителях молодежи и совсем другое – видеть тех, кто уже сейчас пишет историю района. Впервые в истории областного семинара-совещания состоялась пресс-конференция с успешной молодежью. И если поначалу специалисты немного стушевались, то потом стали спрашивать обо всем: чего вам не хватает в районе и какие усилия можете сами приложить, чтобы изменить ситуацию, каковы проблемы и мечты, в чем секрет успеха…

    Например, учителя Серика Кайдаулова из Центрального волнует проблема жилья для молодых специалистов, директора ДЮСШ Дмитрия Герасимова – отсутствие достойного финансирования физкультуры и спорта. Методист ДДТ Мария Большакова мечтает о Доме молодежи в районе, а механизатор из Лисьего Николай Кремлев – возродить село. Председатель семейного клуба «Подкова» Светлана Савина поделилась, какие проекты планируются для молодых семей района. А заместитель директора СКЦ Екатерина Кузьмина отметила, что «мы все здесь дружим», отсюда и успешные дела.

     

    «В Лебяжье спать не актуально…»

    Обширная программа ждала гостей района и вечером. Разделившись на группы директоров и специалистов-молодежников, они отправились… в спортшколу и районный музей. Да-да, это не опечатка. В ДЮСШ прошли показательные выступления наших самбистов и тяжелоатлетов. С замиранием гости следили за полетом гири тренера этой школы Ефима Яхнича, аплодировали пауэрлифтерам, поднимавшим штангу с весом, превышающим их собственный. А также удивлялись ловкости и стремительности бросков самбистов – воспитанников и выпускников одного из самых популярных и результативных видов спорта в нашем районе.

    Следующей остановкой стал историко-краеведческий музей, где участники побывали на театрализованной реконструкции «И помнит мир спасенный» (для лебяжьевцев она знакома как «Утро в музее»). Об истории района в годы Великой Отечественной войны поведали воспитанники ДДТ, сотрудники музея и редакции газеты «Вперед». Достоверные данные (на основе краеведческого материала), трогательная игра «актеров» и непривычно «оживший» музей – все это вызвало море разных эмоций.

    И уже ближе к полуночи директора и специалисты стали участниками еще одного действа – семейного вечера «Пусть миром правит любовь», подготовленного клубом молодых семей «Подкова» и солистами СКЦ, отделом по делам молодежи. В конкурсно-игровой программе новоиспеченные «семьи» Артамоновых, Нахлебниковых и Лебедевых показали, какие таланты есть у тех, кто работает в сфере молодежной политики и дополнительного образования. А «родственники» из зала поддерживали их аплодисментами.

    На «огоньках» каждая группа анализировала прошедший день, делилась впечатлениями. И вот некоторые из них.

    Александр Трегубов, педагог-организатор Варгашинского детско-юношеского центра:

    – Понравилась положительная атмосфера, с которой приезжали все участники семинара и делились своими проблемами и радостями. Пресс-конференция с успешной молодежью района была информативной, и хорошо продуманной с точки зрения организации.

    Ирина Устиновайте, методист Погорельского Дома детства и юношества (Шадринский район):

    – Понравилось абсолютно всё, начиная с формата мероприятия, заканчивая содержанием, условиями пребывания. Лебяжьевская земля такая гостеприимная! И, действительно, вы сплоченная и дружная команда профессионалов, способная из каждого воспитанника сделать необычайно талантливую личность, какими вы сами являетесь, и это ваш козырь! Всецело была поглощена происходящим, казалось, все прошло на одном дыхании. Особое впечатление на меня произвели «Ночь в музее» и игровая программа подковцев.

     

    Добавим, что проведение областного семинара-совещания – это труд немалого количества людей. Так, был подготовлен богатый раздаточный материал о работе с молодежью всех заинтересованных служб. Спонсорскую помощь оказала академия труда и социальных отношений (г. Курган).

     

    Категория: Новости ОДМ | Просмотров: 557 | Добавил: Кристина | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

















    Портал государственных услуг Курганской области




    Архив записей



    Copyright Ucoz © 2015