Новая версия сайта

Здравствуйте, Гость



Полезные ссылки
Аукционы и конкурсы
Муниципальный заказ
Отдел управления образованием
Отдел культуры
Муниципальные образования
Визитная карточка района
Выборы
Портал представительных органов
Оценка эффективности

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма да


Статистика сайта:





Сайты Муниципальных образований


  • Город Курган
  • Город Шадринск
  • Альменевский район
  • Белозерский район
  • Варгашинский район
  • Далматовский район
  • Звериноголовский район
  • Каргапольский район
  • Катайский район
  • Кетовский район
  • Куртамышский район
  • Макушинский район
  • Мишкинский район
  • Мокроусовский район
  • Петуховский район
  • Половинский район
  • Притобольный район
  • Сафакулевский район
  • Целинный район
  • Частоозерский район
  • Шадринский район
  • Шатровский район
  • Шумихинский район
  • Щучанский район
  • Юргамышский район
  • Главная » 2009 » Апрель » 27 » СОБРАНИЯ ГРАЖДАН. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
    СОБРАНИЯ ГРАЖДАН. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
    07:33
    Вопросы со схода
    Продолжаются собрания граждан, которые так же прошли на территориях Речновского, Лопатинского, Налимовского, Черёмушкинского, Балакульского, Лисьевского, Прилогинского, Песьяновского сельсоветов.
      В отчётах глав о работе сельской администрации традиционно звучали цифры, касающиеся материальных затрат на ремонт дорог, зданий соцкультбыта, решения проблем с водой, так как эти вопросы актуальны для абсолютного большинства жителей поселений. 
    Так, по поводу содержания дорожного фонда были даны следующие разъяснения. Ремонт дорог в пределах поселения производится в той степени, насколько это позволяет местный бюджет. Как известно, дорожный налог ни в коей мере не зачисляется в бюджет поселения, поэтому приходится в буквальном смысле выкраивать средства на ремонт дорог. 
    Тем не менее, за счёт собственных доходов сельских Администрации и добровольных пожертвований граждан ежегодно частично ремонтируются дорожные покрытия, организуется ямочный ремонт.
    В ближайшее время начнёт действовать соглашение о предоставлении субсидий на дорожное хозяйство, которое будет осуществляться на основе софинансирования 50% - средства областного бюджета, 50% - доходы сельского муниципального образования, так же как и в прошлом году. 
    В течение 2009 года, ремонт дорог будет производиться на территории следующих поселений: Нижнеголовное, Лопатки, Ёлошное, Налимово, Калашное, Плоское, Прилогино, Хутора, Черёмушки и в районном центре.
    Ремонт дорог, может поспособствовать решению некоторых проблем пассажирских перевозок. Например в Калашном маршрутное такси не заходит на территорию поселения, а останавливается, в конце дороги с асфальтовым покрытием. В пятницу, когда набирается полная маршрутка в Лопатках, она и вовсе не заходит в Калашное. Глава сельсовета 
    Коркина Л.П. озвучила решение поставить на остановке газели, будку, что бы людям хотя бы было, где укрыться от непогоды. 
    Почему же маршрутное такси не заходит в сельское поселение?
    На территории Лебяжьевского района нет маршрутной сети, что создаёт сложности получения жителями поселений квалифицированной медицинской помощи, получения необходимых лекарственных средств, приобретения продуктов и других услуг, расположенных в райцентре. 
     Дороги на этом участке не соответствуют государственным стандартам, поэтому индивидуальный предприниматель не может осуществлять перевозку на этом участке дороги, а так же в целях безопасности пассажиров. В случае нарушения понесёт наказание. У каждого частного предпринимателя есть паспорт маршрута и схема опасных участков маршрута, согласованных с надзорными органами.
    Проблематично складывается ситуация на маршруте р.п. Лебяжье- с.Хутора, где осуществляется всего один рейс. В настоящее время данный вопрос стоит на контроле в Администрации Лебяжьевского района.  

    Что же делается по его решению? На этот вопрос нам ответил главный специалист отдела экономики Администрации Лебяжьевского района Е.М.Новиков.
    Количество населённых пунктов в районе - 49, из них имеют маршрутное сообщение с районным центром -32, в том числе маршрутное сообщение с областным центром -12. Перевозками охвачено 90% населения муниципального образования Лебяжьевского района. Пассажирские перевозки в районе осуществляют 4 индивидуальных предпринимателя, имеющие соответствующие лицензии и свидетельства на право заниматься данным видом деятельности. С тремя из них Администрация района заключила договор о частичном возмещении затрат, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по проезду на пассажирском транспорте общего пользования.  
    Но снижается уровень пассажирооборота, за первый квартал перевезено 9,6 тыс. чел, что на 0,7 тыс. человек меньше показателя прошлого года, недостаточное количество рейсов, обосновано низкой загруженностью маршрутного такси при вместимости 13 пассажирских мест, наполняемость 3-5 чел. Всё это приводит к убытку пассажирских организаций.
    Так по просьбе и жалобе жителей с. Речное ранее был введён дополнительный рейс по маршруту Лебяжье - Хутора, однако этот рейс оказался убыточным. В связи с этим частный предприниматель Верба В.Г. отказался от данного маршрута по понедельникам и ездит только по средам.
      Продолжается борьба с несанкционированными свалками.
    Особенно актуально этот вопрос звучит в весенний пожароопасный период. На территории каждого сельсовета обозначены места для сбора и утилизации бытовых отходов. Требования к полигонам бытовых отходов со стороны санитарно-эпидемиологической службы высокие. Оформление документов, пробы почвы, определение рельефа, расположение относительно водоёмов. Полигон должен быть огорожен или обвалован, бурты отходов утрамбованы. На это необходимы средства и не малые, но все усилия глав сельсоветов не находят должной поддержки со стороны жителей. Сами жители предпочитают свалки в пределах поселения, на заброшенных участках, на обочинах дорог, в лесах, возле заборов соседей, а потом сами возмущаются и жалуются. Ежедневно мы становимся свидетелями административных нарушений, оставаясь равнодушными к происходящему, молчим, дабы не испортить отношения с соседом, и продолжаем жить «на свалке», в рассаднике заразы, в страхе возникновения пожара. Решение этого вопроса, дело общее. Отрадно то, что призыв: «Давайте наведём порядок сначала на своём участке, научимся сами и научим своих детей соблюдать чистоту, поможем исправиться соседу, затем вместе наведём порядок в местах общего пользования на заброшенных участках, в парках» звучал из уст местных жителей поселений. Свою помощь в произведении общественных работ на основе софинансирования с сельсоветами предлагает ЦЗН, свой личный транспорт для вывоза мусора на собраниях предлагают частники, наша задача лишь осуществить организованный сбор мусора. Глава района жестко поставил вопрос, обозначив сроки наведения порядка. Настоятельно рекомендовал применять в отношении нарушителей штрафные санкции, и поощрять тех, кто оказывает содействие в очистки территорий поселений. 















    Материал подготовила: Яковлева Ирина Сергеевна
     – ведущий специалист общего отдела Администрации района.
    Тел: 9-18-65






    Просмотров: 980 | Добавил: Немец | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

















    Портал государственных услуг Курганской области




    Архив записей



    Copyright Ucoz © 2015